Анапа — самый солнечный курорт черноморского побережья России
anapa_160316

Анапа – одно из самых интересных и живописных мест Краснодарского края: удивительные ландшафты, чистое море и бесконечные песчаные пляжи. Курорт уникален тем, что на его территории встречаются сразу три климатических зоны – средиземноморская, степная и горная.

Почему для отдыха с детьми стоит выбрать Анапу?

— песчаные пляжи и мелководье, вход в море очень удобный

— целебный воздух, который обеспечивают тисо-самшитовые рощи и хвойные леса, наполняющие его фитонцидами, полезными деткам с болезнями сердечно-сосудистой системы, кожными заболеваниями, а так же со слабым иммунитетом

— возможность сочетать отдых на море с санаторным лечением (почти все санатории оказывают лечебные процедуры детям, начиная уже с 3-4 лет)

— хорошо развитая туристическая инфраструктура

— развлечения для детей: катание на «плюшках», банане и катамаране, аквапарки, несколько дельфинариев, пингвинарий, аквариумы с рыбками, интересные музеи и кинотеатры.

Основные курортные районы

Город Анапа лежит у южной оконечности Большой бухты. Здесь находится Центральная набережная со смотровой площадкой, аллеями для прогулок и аттракционами, морской порт, яхтенные причалы, отсюда берет начало Пионерский проспект и Центральный пляж. В городе сосредоточена основная часть курортной инфраструктуры – большинство отелей, санаторных комплексов, детских оздоровительных лагерей, ресторанов и кафе.

Курортная зона Джемете представляет собой узкую, вытянутую вдоль моря полосу санаториев, пансионатов и курортных отелей, здесь же находится большой аквапарк «Тики-Так». Через курортный поселок проходит Пионерский проспект, разделяющий первую и вторую береговые линии (из любой точки поселка до моря не больше десяти минут ходьбы). Вдоль всего проспекта тянутся знаменитые песчаные пляжи — европейские эксперты признали пляжи Джемете лучшими в Европе (высокие, порой достигающие нескольких метров в высоту дюны хранят в себе целебную силу: прогревание горячим песком благотворно воздействуют и на лёгкие, и на бронхи, и на опорно-двигательный аппарат). Отдых в Джемете больше подходит для спокойного семейного отдыха, чем шумная Анапа.

Поселок Витязево – курортный район для спокойного семейного отдыха. В поселке проживает много греков, что отразилось на архитектуре и инфраструктуре Витязево, предавая ему особое очарование. К пляжу Витязево ведет бульвар Паралия, на котором находятся кафе и рестораны, ночные клубы и аттракционы. Сам пляж широкий, пологий, море очень тёплое, но песок уже не такой нежный и шелковистый, как в Джемете: сказываются небольшие примеси ракушечника.

Поселок Сукко находится в нескольких километрах к югу от Анапы, в месте, где начинаются предгорья Кавказа. Климат в поселке более мягкий, нежели в Анапе, а природа более живописна. Пляжи в поселке галечные, есть вся необходимая инфраструктура от пансионатов и баз отдыха до аттракционов, кафе и небольшого аквапарка. Но особенной популярностью пользуются Африканская деревня и рыцарский замок «Львиная голова», где проводятся настоящие костюмированные рыцарские турниры с каскадёрскими трюками.

Большой Утриш – заповедная зона, расположенная к югу от долины Сукко. Здесь покатые склоны Кавказского предгорья покрывают можжевеловые леса, растут фисташки, бук и граб, горы вдаются в морскую гладь, образуя уютные бухты и заливы. Большой Утриш по праву считается одним из красивейших на побережье. Здесь есть комфортабельные отели, яхтенный причал, дельфинарий. Благодаря обилию деревьев и горных ручьёв, климат в Утрише мягче, чем в Анапе, и идеально подходит людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.