Неделя Чехии
czech_170416

с 18 по 22 апреля – дополнительная скидка на все туры в Чехию*

1. Историческое название Чехии – Богемия. В 9-м веке Богемия была первым герцогством, которое стало королевством. Большинство ранних королей Богемии принадлежали влиятельной династии Люксембургов и носили титул императора Священной Римской Империи.
2. Интересный факт о религии: около 35% населения — атеисты, 45% — не смогли ответить на вопрос, 10% — приверженцы римско-католической церкви, 10% исповедуют другие религии.
3. Количество насильственных преступлений в Чехии одно из самых низких в Европе, однако количество карманных краж и угона автомобилей – одно из наивысших.
4. Чешское пиво имеет далекую и интересную историю. Первый пивоваренный завод был построен в 1118 году. На данный момент Чехия может предложить необычные для Европы сорта этого напитка: кофейное, банановое, вишневое.
5. В Чехии существует более 2000 замков, башен и руин замков – это самое большое количество в мире после Бельгии и Франции.
6. Первые фруктовые йогурты на свете появились в 1933 в Чехии.
7. Самый старый работающий стекольный завод в Европе находится в чешском селе Хржибска (работает с 1414 года).
8. Петршинская башня в Праге является копией Эйфелевой в Париже.
9. В Праге очень чистая вода и без запаха. Можно пить прямо из-под крана.
10. В Праге есть проход между домами шириной 70 сантиметров, в нем висит настоящий светофор. Но работает он не для машин, а для того, чтобы идущие с разных концов улицы прохожие не натолкнулись друг на друга.
11. В Праге около кирпичного завода Гергета есть электромеханическая статуя двух писающих мужчин, созданная скульптором Давидом Черным. Причём струи воды не просто падают на землю, а под управлением компьютера «выписывают» известные цитаты знаменитых жителей Праги. Посетители могут даже попросить статую написать свой текст, отправив SMS.
12. Чешская кухня может похвастать удивительным разнообразием мясных блюд. Чехия – один из лидеров потребления мяса в Европе.
13. Чехия – маленькая страна, все ее население может уместиться в одной Москве. На чешский язык даже не переводят все фильмы – в кинотеатрах они идут с титрами.
14. В Чехии на крышах старых домов вы ни увидите спутниковых тарелок — запрещено вешать. Это портит внешний вид старого города. То же самое и с пластиковыми окнами.

* дополнительная скидка 5% предоставляется при бронировании с 18 по 22 апреля стандартного тура в Чехию (авиаперелет, страховка, трансфер, проживание) с вылетом из любого города РФ. Скидка не распространяется на визовую поддержку и любые дополнительные услуги в туре.