Открой для себя Абхазию
abhaziya_010416

Гагра — привлекает живописными пейзажами, теплым морем и мягким субтропическим климатом. Курорт расположен на берегу бухты, окруженной горами, благодаря которым здесь создается особый микроклимат.

Гагра является круглогодичным курортом, сюда приезжают не только летом, но и в межсезонье, чтобы прогуляться по набережной, подышать целебным воздухом, погреться на солнышке и просто отдохнуть от городской суеты. Здесь функционируют санатории и пансионаты. По всему городу работают многочисленные кафе, столовые, рестораны с национальной кухней. Кроме того, в Гагре находится единственный в Абхазии аквапарк. Пляжи в Гагре галечные и достаточно широкие. Несмотря на то, что народу в разгар сезона здесь бывает много, места всегда всем хватает. Гагрский район — это кладезь достопримечательностей. Здесь находятся знаменитое высокогорное озеро Рица, Голубое озеро, водопады, парки, пещеры, старинные особняки и много других интересных мест.

Пицунда — один из самых живописных уголков Абхазии, находится в 25 км от Гагры на территории знаменитого Пицундского заповедника. Только здесь произрастает уникальная пицундская сосна, которая своим целебным ароматом пропитывает воздух. Вековые деревья сосновой рощи вплотную подступают к пляжу, создавая неповторимый колорит. Целебный воздух в сочетании с чистейшим ласковым морем — это то, ради чего едут отдыхать в Пицунду — идеальное место для спокойного и расслабляющего отдыха. Пляжей в Пицунде много. Все они очень красивы, большинство из них обрамлены реликтовой пицундской сосной.

Новый Афон — город с древней историей, расположенный на побережье Черного моря между двумя живописными горами — Афонской и Иверской. Сегодня Новый Афон — это великолепный черноморский курорт, отличающийся мягким климатом, чистейшим морем, богатой субтропической растительностью и чрезвычайно красивыми пейзажами. Новоафонские холмы сплошь покрыты мандариновыми и апельсиновыми садами. Вдоль всего курорта тянутся кипарисовые аллеи, растут многочисленные пальмы, магнолии, эвкалипты.
Это идеальное место для тех, кто городской суете и шуму предпочитает спокойный и уединенный отдых. Пляжи в Новом Афоне галечные. Инфраструктура достаточно развита: здесь работают многочисленные кафе,  магазины, рынки. Поездку в Новый Афон невозможно представить без посещения главных достопримечательностей города: Новоафонского монастыря, пещеры, водопада, Лебединого озера.

Сухум — современная столица Абхазии, один из древнейших городов мира, история которого насчитывает более 2500 лет. Сухуми — круглогодичный курорт, знаменитый своими санаториями, пляжами, центральной набережной, минеральными источниками, историческими памятниками, Ботаническим садом, заложенным еще в 1840 году. Общая протяженность сухумских пляжей около 20 км. Здесь есть как благоустроенные, так и дикие пляжи, общедоступные и закрытые частные пляжи. Среди наиболее популярных достопримечательностей Сухума — руины древней крепости, замок царя Баграта, арочный Мост царицы Тамары (Беслетский), Великая Абхазская стена и развалины Келасурского монастыря.

Несколько интересных фактов об Абхазии:

в районе Гагры находится самая короткая река — Репруа и самая глубокая пещера в мире – Воронья;
в деревне Адзюбжа живут чернокожие абхазы;
сцена схватки Холмса с профессором Мориарти из художественного фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» была снята в Абхазии, у Гегского водопада;
всем известные и любимые абхазские мандарины были завезены в Абхазию из Японии;
более 100 видов растений на планете произрастают только в Абхазии;
еще в 1898 г. всемирно признано, что Сухум — одно из лучших мест для лечения легочных заболеваний